É necessário que seu navegador esteja com o javascript habilitado
logo

Reuniões do OP começam nesta segunda-feira (12)

Publicada em 09 de maio de 2014

Os encontros são para sanar dúvidas dos moradores sobre os procedimentos de votaçãoOs encontros são para sanar dúvidas dos moradores sobre os procedimentos de votação

Lançado nesta semana, o novo ciclo do Orçamento Participativo (OP) contará na próxima segunda-feira (12) com início das reuniões preparatórias, que visitam bairros e distritos até 2 de junho, sempre às 19h.

A Região 13 será a primeira visitada, com encontro na quadra do distrito industrial de São Joaquim. Nessas reuniões, os moradores têm acesso a esclarecimentos sobre a metodologia e os critérios adotados pelo programa.

“As equipes do Orçamento Participativo recebem treinamento para sanar todas as dúvidas referentes à escolha das obras prioritárias. Esse é o momento que a comunidade tem para entender melhor o processo e poder participar, em seguida, das plenárias regionais”, destaca a secretária municipal de Gestão Estratégica, Mara Tosato.

O distrito de Burarama, na Região 11, é a próxima parada das equipes, no dia 14. Na sede do município, o primeiro bairro a receber a visita será o Paraíso, que integra a Região 1.

As plenárias regionais começam dia 11 de junho, no Paraíso, com início também as 19h. Nessa etapa, os moradores elegem as prioridades para o município e seus conselheiros, além de definir o número de delegados da cidade para os seus respectivos fóruns regionais.

Confira a programação das reuniões preparatórias:

12 de maio
Região 13 - Quadra de São Joaquim

13 de maio
Região 11 - escola municipal Wilson Resende – Burarama

14 de maio
Região 1 - escola municipal Waldir Freitas – Paraíso

15 de maio
Região 4 - escola municipal Athair Cagnin - Abelardo Machado

19 de maio
Região 7 - escola municipal Professor Pedro Estellita Herkenhoff - BNH

20 de maio
Região 8 - escola municipal Galdino Theodoro da Silva (Caic) - Jardim Itapemirim

21 de maio
Região 2 - escola municipal São Luiz Gonzaga - São Luiz Gonzaga

22 de maio
Região 3 - escola municipal Anacleto Ramos - Nossa Senhora da Penha

26 de maio
Região 5 - escola municipal São Francisco de Assis - São Francisco de Assis

27 de maio
Região 6 - escola municipal Maria das Dores - Elpidio Volpini (Valão)

28 de maio
Região 12 - escola municipal Jácomo Siloti - Soturno

29 de maio
Região 9 - escola municipal Oscar Montenegro Filho – Recanto

2 de junho
Região 10 - escola municipal Petronilha Vidigal – Itaoca

Copyright © 2013 Prefeitura Municipal de Cachoeiro de Itapemirim - Todos os direitos reservados
Praça Jerônymo Monteiro, 28 - Centro - Cep.: 29300-170 | SAC 156 - Tel.: 28 3155-5237