É necessário que seu navegador esteja com o javascript habilitado
logo

Festival de Artes Cênicas de Cachoeiro divulga programação

Publicada em 04 de julho de 2019

Evento acontecerá de 26 de julho a 4 de de agosto, no Teatro Rubem Braga e em espaços alternativosEvento acontecerá de 26 de julho a 4 de de agosto, no Teatro Rubem Braga e em espaços alternativos

A Prefeitura de Cachoeiro, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, divulgou nesta quinta-feira (4) a programação oficial do VIII Festival de Artes Cênicas de Cachoeiro de Itapemirim (Facci). Haverá mais de 50 apresentações gratuitas no evento, que será realizado de 26 de julho a 4 de agosto, no Teatro Municipal Rubem Braga, em praças públicas e em espaços alternativos do município, incluindo nos distritos de Burarama e São Vicente. 

A programação inclui apresentações teatrais, de dança, intervenção de bonecos híbridos e teatro lambe-lambe. Dentre os espetáculos, 28 foram selecionados por meio de edital de credenciamento. Destes, dez são do Espírito Santo (cinco deles de Cachoeiro), sete de São Paulo, três do Paraná, três de Santa Catarina, duas do Rio de Janeiro, duas de Minas Gerais e um da Paraíba.

Além dos espetáculos, a Semcult promoverá quatro interlocuções – encontros entre grupos e artistas para a troca de experiências. Também haverá espaço para conversas entre artista e público após cada espetáculo.

“O Facci está com uma programação muito diversificada, com atrações para todas as idades e o edital de credenciamento contribuiu bastante para atrair espetáculos de qualidade de todo o Brasil. Também é muito importante festival aconteça não só no Teatro Rubem Braga, mas também em outros espaços, o que contribui para a aproximação com o público”, destaca o subsecretário municipal de Cultura, Lucimar Costa.

Confira a programação completa:

26/07 (sexta-feira)

Emeb São Vicente


15h - Lechuga Circus (teatro de rua), de Cia Tramp de Palhaços (SP)

Teatro Municipal Rubem Braga


19h30 - A Culpa, de Luiz Carlos Cardoso (Cachoeiro, ES)


27/07 (sábado)

Praça Jerônimo Monteiro


9h - Parayba Rio Mulher (teatro de rua), de Parayba Rio Mulher (PB)

10h - Pássaros em chamas (dança de rua), de Coletivo de Arte Trupe das Pulgas (PR)

11h - O cravo e a rosa (teatro de rua), de Grupo Paiol (PR)

 Centro Cultural Nelson Sylvan

18h - Terror e Miséria (espetáculo teatral - Mostra Paralela), de Coletivo Epicentro

Teatro Municipal Rubem Braga


19h30 – N (espetáculo teatral), de Cia Art-Móvel (SP)

Sala Levino Fanzeres

14h - Reunião dos grupos de teatro e dança de Cachoeiro de Itapemirim


28/07 (domingo)

Praça de Fátima


9h - A refeição (teatro de rua), de Cia Tramp de Palhaços (SP)

10h – Criança (intervenção póetica - Mostra Paralela), de Projeto Jovens Atores de Vargem Alta (ES)

10h20 – Encantando (teatro de Rua - Mostra Paralela), de Asteca (Cachoeiro, ES)

10h45 - A saga amorosa dos amantes Píramo e Tisbe (teatro de rua), de Grupo Gota Pó e Poeira (ES)

11h30 – Números (teatro de rua), de Cia Os Palhaços de Rua (PR)

Teatro Municipal Rubem Braga

19h30 - A lenda do reino partido (espetáculo teatral), de Folgazões Companhia de Artes Cênicas (ES)

Sala Levino Fanzeres

14h - Encontro dos fazedores do Teatro de Rua


 29/07 (segunda-feira) 

Teatro Municipal Rubem Braga

19h30 – Vírgula (espetáculo de dança), de Portal Produtora Cultural (ES)


30/07 (terça-feira)

Teatro Municipal Rubem Braga


19h30 - Palavras cruzadas (espetáculo teatral), de Cia Nós de Teatro (Cachoeiro, ES)


 31/07 (quarta-feira)

Teatro Municipal Rubem Braga


10h - O menino e os sortilégios (espetáculo infantil), de Pequeno Teatro do Mundo – SP

19h30 - Gente que Dança (espetáculo de dança inclusiva - Mostra Paralela), Núcleo Cachoeirense de Dança (Cachoeiro, ES)


01/08 (quinta-feira)


Escola Wilson Rezende (Burarama)


10h - Dois ao cubo (espetáculo de dança infantil), de Karma Cia de Teatro (SC)

Teatro Municipal Rubem Braga


15h - Sítio do Pica Pau Amarelo (espetáculo infantil), de Personalidades Cia Teatral (Cachoeiro, ES)

Sala Levino Fanzeres


19h30 – Cidade Fria (espetáculo teatral bilingue - Mostra Paralela), de Cia Encena (Cachoeiro, ES)


02/08 (sexta-feira)

Teatro Municipal Rubem Braga


10h - A mala que sai (espetáculo teatral infantil), de Sintonia Dominó (RJ)

19h30 - O rei da feira (espetáculo de dança), de Grupo Teatral As Lucianas (RJ)


03/08 (sábado)

Praça Jerônimo Monteiro

9h30 (bonecos híbridos) - Seu Gegê e Dona Zita , de Cia Lua Pra Rua / Adriana Martins e Tatiane Andrade (MG), e Tributo (Mostra Paralela), de Grupo ELA / Lucimar Costa (Cachoeiro, ES)

10h30 a 11h30 (lambe lambe) - Saudade, de Cia Plastick Onírica / Pedro Cobra (SP), O tesouro / A ilha, de Cia Artística Avenida Lamparina / Thiago Barba / Suzi Daiane (SC), Como água pro sertão, de Cia Lua Pra Rua / Tatiane Andrade (MG), Cartas para você, de L.A.R. Diversões Com Histórias / Beto Rodrigues (Cachoeiro), Preserve a natureza, de Mariana Barbosa (Cachoeiro), Despertar: Preste atenção, de Lambeirinhos do Alto / Stéphany Coimbra (ES), Despertar: Anne Frank, de Lambeirinhos do Alto / Maria Luíza Pim (ES), Vincent, de Daiane Baumgartner (SP), O Polvo e o Plástico (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Claudinha Ferreira (Cachoeiro, ES), A Orca e a Sua Amiga Foca (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Ivanélia Lins (Cachoeiro) e O que a Tartaruga Engoliu (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Adriana Pinheiro (Cachoeiro)

Espaço Viva

18h30 - Viva Ser Tão (espetáculo de dança – Mostra Paralela), de Coletivo Viva / Asteca (Cachoeiro, ES)

Sala Levino Fanzeres

14h - Encontro dos fazedores do Teatro Lambe Lambe


04/08 (domingo)

Praça de Fátima

9h30 (bonecos híbridos) - Seu Gegê e Dona Zita , de Cia Lua Pra Rua / Adriana Martins e Tatiane Andrade (MG), NAIFS , de Daiane Baumgartner (SP), e Tributo (Mostra Paralela), de Grupo ELA / Lucimar Costa (Cachoeiro, ES)

10h30 a 11h30 (lambe lambe) - Saudade, de Cia Plastick Onírica / Pedro Cobra (SP), O tesouro / A ilha, de Cia Artística Avenida Lamparina / Thiago Barba / Suzi Daiane (SC), Como água pro sertão, de Cia Lua Pra Rua / Tatiane Andrade (MG), Cartas para você, de L.A.R. Diversões Com Histórias / Beto Rodrigues (Cachoeiro), Preserve a natureza, de Mariana Barbosa (Cachoeiro), Despertar: Preste atenção, de Lambeirinhos do Alto / Stéphany Coimbra (ES), Despertar: Anne Frank, de Lambeirinhos do Alto / Maria Luíza Pim (ES), Vincent, de Daiane Baumgartner (SP), O Polvo e o Plástico (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Claudinha Ferreira (Cachoeiro, ES), A Orca e a Sua Amiga Foca (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Ivanélia Lins (Cachoeiro) e O que a Tartaruga Engoliu (Mostra Paralela), de Projeto Histórias Contadas e Encaixadas / Adriana Pinheiro (Cachoeiro)

Copyright © 2013 Prefeitura Municipal de Cachoeiro de Itapemirim - Todos os direitos reservados
Praça Jerônymo Monteiro, 28 - Centro - Cep.: 29300-170 | SAC 156 - Tel.: 28 3155-5237